Willkommen
Begrüßungswort
Leitbild
Leben, Lernen und Entfalten
Geschichte der Schule
Schlagwörter (TAGs)
Suche
Schüler
Essensbestellung
Offenes Angebot
Arbeitsgemeinschaften
Schließfächer
Schulshop
Schulsanitätsdienst
Schulordnung
Fundsachen
Eltern
Krankmeldung
Essensbestellung
FAQ Mensaessen
Stundenraster
Kurzstundenraster
Mitwirkungsgremien
Förderverein
COVID-19-Hausordnung
Lehrer
Mitwirkungsgremien
Fachkonferenzen
Teilkonferenzen
Stundenraster
Kurzstundenraster
Unsere Schule
Orga
Gremien
Ganztag
Beratung
Kooperationen
Projektpartner
Fotos der WBS
Kalender
Presse
Schulleben
Projekte
Wettbewerbe
Konzepte
Gütesiegel
Individuelle Förderung
Fachlehrpläne
Fachbereiche/Fächer
Jahrgänge
Abteilung 1
Abteilung 2
Abteilung 3
Kontakte
Schulleitung
Kollegium
weitere Mitarbeiter/innen
Schulsozialarbeit
Impressum
Datenschutzerklärung
WBS digital
WebUntis
MS Teams
MS Office
Schuldateien
Moodle
Kalender
April,
2024
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Gehe zu Monat
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
2023
2024
Gehe zu Monat
März
April 2024
Mai
Mon
Die
Mit
Don
Fre
Sam
Son
1
Monday, 1. April 2024
Osterferien (25.03. - 06.04.24)
2
Tuesday, 2. April 2024
Osterferien (25.03. - 06.04.24)
14:00 alle Schulleitungspräsenz
3
Wednesday, 3. April 2024
Osterferien (25.03. - 06.04.24)
15:30 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
4
Thursday, 4. April 2024
Osterferien (25.03. - 06.04.24)
5
Friday, 5. April 2024
Osterferien (25.03. - 06.04.24)
6
Saturday, 6. April 2024
Osterferien (25.03. - 06.04.24)
7
Sunday, 7. April 2024
8
Monday, 8. April 2024
Prüfungsvorbereitungen der Q2
Sammellisten Jg. 5 - Q1
8:00 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
8:00 Cannabis-Koffer Prävention
8:00 Planspiel DDR Q1
15:30 Karin Rinn Schulleitungspräsenz
9
Tuesday, 9. April 2024
Prüfungsvorbereitungen der Q2
Vorbesprechungen
8:00 Cannabis-Koffer Prävention
8:00 Mathias Kocks Schulleitungspräsenz
8:00 Planspiel DDR Q1
14:00 alle Schulleitungspräsenz
10
Wednesday, 10. April 2024
Fastenbrechfest (10. - 12.04.2024)
Prüfungsvorbereitungen der Q2
Vorbesprechungen
Zuckerfest
8:00 Karin Rinn Schulleitungspräsenz
8:00 Planspiel DDR Q1
11:50 Sprechstunde H. Rieth (Jugendkontaktbeamter)
15:30 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
11
Thursday, 11. April 2024
Laufbahnkonferenzen Jg. 5-Q1 (Kurzstunden)
Prüfungsvorbereitungen der Q2
8:00 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
8:00 Planspiel DDR Q1
10:40 Arbeitskreistreffen MINT
15:30 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
12
Friday, 12. April 2024
1. ZAA
Laufbahnkonferenzen Jg. 5-Q1 (Kurzstunden)
Prüfungsvorbereitungen der Q2
8:00 Katja Brandau Schulleitungspräsenz
13:30 Karin Rinn Schulleitungspräsenz
13
Saturday, 13. April 2024
14
Sunday, 14. April 2024
15
Monday, 15. April 2024
8:00 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
9:00 Letzter Unterrichtstag Abiturienten
15:30 Mathias Kocks Schulleitungspräsenz
16
Tuesday, 16. April 2024
Abitur Kunst, Erdkunde, SoWi - LK
8:00 Mathias Kocks Schulleitungspräsenz
14:00 alle Schulleitungspräsenz
18:00 Ausschuss zur Überarbeitung der Schulordnung
19:00 Informationsabend Qualifikationsphase
17
Wednesday, 17. April 2024
Elternsprechtag
8:00 Karin Rinn Schulleitungspräsenz
15:30 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
18
Thursday, 18. April 2024
Känguru-Wettbewerb
8:00 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
12:00 Abitur Kunst, Erdkunde, Geschichte, Philosophie, SoWi - GK
15:30 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
19
Friday, 19. April 2024
Abitur Biologie, Chemie, Physik, Technik - LK+GK
8:00 Katja Brandau Schulleitungspräsenz
13:30 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
20
Saturday, 20. April 2024
21
Sunday, 21. April 2024
22
Monday, 22. April 2024
Abitur Französisch - LK+GK
Berufsfelderkundung Jg. 8 (22. - 24.04.2024)
8:00 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
11:25 Besuch Landtag NRW Jg. EF
15:30 Katja Brandau Schulleitungspräsenz
23
Tuesday, 23. April 2024
Berufsfelderkundung Jg. 8 (22. - 24.04.2024)
8:00 Mathias Kocks Schulleitungspräsenz
14:00 alle Schulleitungspräsenz
14:15 Arbeitskreis Prävention
14:15 DB Mehrklassenbildung (KL+Co Jg. 6, PRE, LEM, JAKO)
14:15 Dienstbesprechung Klassenlehrer*innen neuer 5. Jg.
19:00 Informationsabend neuer Jg. EF
24
Wednesday, 24. April 2024
Berufsfelderkundung Jg. 8 (22. - 24.04.2024)
8:00 Karin Rinn Schulleitungspräsenz
12:00 Arbeitskreis Schutzkonzeptentwicklung
15:00 Vorlesenachmittag Jg. 5
15:30 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
25
Thursday, 25. April 2024
Abitur Deutsch LK+GK
8:00 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
15:30 Patricia Daniel-Heller Schulleitungspräsenz
19:00 Elternabend zum AWO-Projekt sexualisierte Gewalt Jg. 7
26
Friday, 26. April 2024
Abitur Latein - LK+GK
8:00 Katja Brandau Schulleitungspräsenz
13:30 Katja Brandau Schulleitungspräsenz
27
Saturday, 27. April 2024
28
Sunday, 28. April 2024
29
Monday, 29. April 2024
8:00 AWO-Projekt sexualisierte Gewalt Jg. 7
8:00 Andreas Prions Schulleitungspräsenz
10:40 Vorstellung der Projekt für die Projektwoche
15:30 Mathias Kocks Schulleitungspräsenz
30
Tuesday, 30. April 2024
8:00 AWO-Projekt sexualisierte Gewalt Jg. 7
8:00 Mathias Kocks Schulleitungspräsenz
14:00 alle Schulleitungspräsenz
14:15 AK DEFA25
14:15 DB Mehrklassenbildung äußere Differenzierung
14:15 Dienstbesprechung Zentrale Prüfungen Jg. 10
14:15 Kollegiale Fallberatung
1
2
3
4
5
DEFAULT
Alle Kategorien ...
Events aller Kategorien anzeigen