// // // //
 

Schulleitung

Schulleiterin

Karin Rinn

Stellvertretender Schulleiter

Mathias Kocks

Didaktische Leiterin

Dr. Katja Brandau

Abteilungsleiter I
Jg. 5 - 7 

Alexander Menting

Abteilungsleiter II
Jg. 8 - 10

Andreas Prions-Dieckmann

Abteilungsleiter III
Jg. EF - Q2

Peter Klatte

 

 

Verwaltung

Sekretariat

Heike Fries
Silke Plein

Hausmeister

Ralf Meyer
Bernd Thiedig

Organisationsmitarbeiter

Arthur Zydek

Schulverwaltungsassistentin

Sylvia Kelle

 

Beratung

Beratungsteam I
Jg. 5 - 7 

Sabine Dors-Schmidt
Olga Leuchtenberg
Sandy Pierburg

Beratungsteam II
Jg. 8 - 10 

Christoph Lehmann
Patricia Daniel-Heller
Jonas Wiedemann

Beratungsteam III
Jg. EF - Q2 

Anne Gallhoff
Daniela Hawes
Gunnar Sjöberg
Christian Strücken

Erzieherin

Michaela Buchloh
Melanie Knöpfel

 

Beratungslehrer für Suchtprävention

Hasan Saglam
Hosniya Aycicek

SV- Verbindungslehrer

Mario Wieck
Daniel Horvat
Thorsten Neumann

Jugendkontaktbeamter

Herr Rieth

Schulpsychologische Beratung

Frau Stepan

 

 

Koordinatorinnen und Koordinatoren & weitere Beauftragte

Seiteneinsteiger-förderung

Dr. Christopher Masalon
Birthe Prehn

Inklusion

Anne Kai Hilbert
Fabian Kirsten
Anne Sassmann

Duisburger Sprachstandstest Lernserver

Olga Leuchtenberg

Ausbildungsbeauftragte

Hasan Saglam
Dirk Kinzius

Berufswahlorientierung SI

Christoph Lehmann
Jonas Wiedemann

Studien und-Berufswahlorientierung SII

Anja Schmidt-Präfke
Géraldine Stoll
Julian Bossak

NW-Projekte

Anna Härtelt

Pangea-Wettbewerb

Anja Schmidt-Präfke

MPI-Tage

Dr. Katja Brandau

Big Challenge

Anne Gallhoff

Netzwerk RWW

Mathias Kocks
Nina Steiding

30/40/30-Energiespar-Projekt

Dave Jäckel

Schulgarten

Erhan Sahin

Streitschlichtung

Olga Leuchtenberg

Verkehrserziehungstag

Alexander Menting

SchulSanitätsDienst

Dirk Kinzius

Schulshop

Björn Scheunemann
Christoph Lehmann

MINT

Dr. Katja Brandau

Schule ohne Rassismus

Kirsten Dalhoff

Schülerdaten-verarbeitung

Silke Plein

Systemadministratoren

Dave Jäckel (Schülernetz)
Peter Klatte (Verwaltungsnetz)

Medienausleihe

Sylvia Kelle

Schulbuchverwaltung

Sylvia Kelle
Astrid Bauerfeind-Herda

Stadtteilbücherei

Petra Sachse
Sabine Dors-Schmidt

Websitebetreuung

Arthur Zydek

Lehramtspraktikanten

Hasan Saglam

Praxissemesterbeauftragter

Daniel Horvat

 

Sicherheit

Gefahrstoffbeauftragte

Dr. Mireia Campaña-Kuchenbrandt

Sicherheitsbeauftragte

Judith Heuser (Lehrküche), Andreas Prions-Dieckmann (Bereich Technik), Géraldine Stoll (Unterrichtsräume SI), Dirk Kinzius (Bereich Sport), Christian Strücken (Bühne/Veranstaltungstechnik)

Strahlenschutzbeauftragter

Es werden keine radioaktiven Stoffen verwendet oder gelagert.

Brandschutzbeauftragter

Björn Scheunemann

 

Fachkonferenz-Vorsitzende

Deutsch

Dr. Christopher Masalon

Mathematik

Anja Schmidt-Präfke

Englisch

Kirsten Dalhoff

Gesellschaftslehre

Thomas Ziehl

Naturwissenschaften

Andreas Haferkamp

Darstellen & Gestalten

Hildegard Schroeter-Spliethoff

Erdkunde SII

Andreas Hachfeld

Geschichte SII

Sebastian John

Sozialwissenschaften

Dirk Kinzius

Philosophie

Sandy Pierburg

Inklusion

Fabian Kirsten

Religion

Björn Scheunemann

Arbeitslehre

Julian Bossak

Kunst

Anna Härtelt

Musik

Martin Dickhoff

Sport

Dirk Kinzius

 

 

 

Lehrerrat

Dirk Kinzius (Vorsitzender)
Carina Hohmann (stellv. Vorsitzende)
Thomas Rogowski
Daniel Horvat 
Gunnar Päselt

 

Gleichstellungsbeauftragte

Cora Cristofolini

 

Schulkonferenz

Vertreter des Lehrerkollegiums

Cora Cristofolini
Dr. Katja Brandau
Ralph Möllers
Hasan Saglam
Kristina Jenssen
Dr. Christopher Masalon

stellv. Vertreter des Lehrerkollegiums

Carina Hohmann
Dave Jäckel
Kirsten Dalhoff
Thomas Ziehl
Anne Gallhoff
Vera Mause

Elternvertreter

Andreas Nocke (Schulpflegschaftsvorsitzender)
Thomas Hoste (Stellvertreter)
Meryem Gören (Stellvertreterin)
Melanie Gehrmann (Stellvertreterin)
Mariele Wirth
Silke Schmidt

stellv. Elternvertreter

Verena Comfere
Diana Sieber
Erik Müller
Stefanie Bach
Michaela Schmidt
Daniela Kahraman

Schülervertreter

Jana Matzmohr (Schülersprecherin)
Marie Sara Harloff (Stellvertreterin)
Jan Paproth (Stellvertreter)
Nisha Dhariwal
Alissa Fuhler
Julian Porps

stellv. Schülervertreter

Emmanuel-Chukwe Mantan
Danijela Djuric
Lena-Marie Bartoldus
Lars Auf’m Orte
Luca Stapf
Fabian Hense

 

Förderverein

Marcus Walsdorf

Thomas Brune

Björn Scheunemann

aquarius
mint
sor
talentscout
ruhrnatur