1_wbs 3_wbs 10_wbs_banner 5_wbs 8_wbs_banner_Platz_2 6_wbs_banner_wir 7_wbs_banner_Platz_1 9_wbs_banner

Schulleitung

Schulleiterin

Ingrid Lürig

Stellvertretender Schulleiter

Mathias Kocks

Didaktische Leiterin

Karin Rinn

Abteilungsleiter I
Jg. 5 - 7 

Alexander Menting

Abteilungsleiter II
Jg. 8 - 10

Andreas Prions-Dieckmann

Abteilungsleiter III
Jg. EF - Q2

Peter Klatte

 

 

Verwaltung

Sekretariat

Heike Friese
Silke Plein

Hausmeister

Ralf Meyer
Bernd Thiedig

Organisationsmitarbeiter

Arthur Zydek

Schulverwaltungsassistentin

Sylvia Kelle

 

Beratung

Beratungsteam I
Jg. 5 - 7 

Sabine Dors-Schmidt
Olga Leuchtenberg
Sandy Pierburg

Beratungsteam II
Jg. 8 - 10 

Cornelia Bethmann-Birg
Patricia Daniel-Heller
Jonas Wiedemann

Beratungsteam III
Jg. EF - Q2 

Anne Gallhoff
Daniela Hawes
Gunnar Sjöberg
Christian Strücken

Erzieherin

Michaela Buchloh

Beratungslehrerin für Suchtprävention

Hosniya Aycicek

SV- Verbindungslehrer

Judith Heuser
Daniel Horvat
Dave Jäckel

Jugendkontaktbeamter

Herr Rieth

Schulpsychologische Beratung

Frau Merkel

 

 

Koordinatorinnen und Koordinatoren & weitere Beauftragte

Seiteneinsteiger-förderung

Katharina Frank
Kevin Masalon

Inklusion

Anne Kai Hilbert
Fabian Kirsten
Anne Sassmann

Duisburger Sprachstandstest Lernserver

Olga Leuchtenberg

Catering Berufsorientierung 3

Cornelia Bethmann-Birg
Judith Heuser
Katharina Frank
Doris Rötz

Berufswahlorientierung SI

Cornelia Bethmann-Birg
Jonas Wiedemann

Studien und-Berufswahl-orientierung SII

Anja Schmidt-Präfke
Géraldine Stoll

NW-Projekte

Anna Härtelt

Pangea-Wettbewerb

Anja Schmidt-Präfke

MPI-Tage

Katja Brandau

Big Challenge

Anne Gallhoff

Netzwerk RWW

Mathias Kocks
Nina Steiding

0/40/30-Energiespar-Projekt

Dave Jäckel

Schulgarten

Jasmin Dittmar

Streitschlichtung

Olga Leuchtenberg
Friederike Gossler
Ramona Bartosch

Verkehrserziehungstag

Alexander Menting

Schulsanitätsdienst

Dirk Kinzius

Schul-Shop

Björn Scheunemann
Christoph Lehmann

MINT

Katja Brandau
Renata Franz

Schule ohne Rassismus
Schülerdaten-verarbeitung

Silke Plein

System-administratoren

Dave Jäckel (Schülernetz)
Peter Klatte (Verwaltungsnetz)

Medienausleihe

Sylvia Kelle

Schulbuchverwaltung

Sylvia Kelle
Astrid Bauerfeind-Herda

Stadtteilbücherei

Petra Sachse
Sabine Dors-Schmidt

Homepagebetreuung

Arthur Zydek

Lehramtspraktikanten

Katja Brandau

Praxissemester-beauftragte

Karin Rinn
Daniel Horvat

Ausbildungs-beauftragte

Katja Brandau
Dirk Kinzius

 
 

 

Sicherheit

Gefahrstoffbeauftragte

Mireia Campaña-Kuchenbrandt

Sicherheitsbeauftragte

Cornelia Bethmann-Birg (Lehrküche), Andreas Prions-Dieckmann (Bereich Technik), Géraldine Stoll (Unterrichtsräume), Dirk Kinzius (Bereich Sport), Christian Strücken (Bühne/Veranstaltungstechnik)

Strahlenschutzbeauftragter

Es werden keine radioaktiven Stoffen verwendet oder gelagert.

Brandschutzbeauftragter

Björn Scheunemann

 

Fachkonferenz-Vorsitzende

Deutsch

Nina Bartnik

Mathematik

Anja Schmidt-Präfke

Englisch

Kirsten Dalhoff

Gesellschaftslehre

Thomas Ziehl

Naturwissenschaften

Katja Brandau

Darstellen & Gestalten

Hildegard Schroeter-Spliethoff

Erdkunde SII

Andreas Hachfeld

Geschichte SII

Sebastian John

Sozialwissenschaften

Dirk Kinzius

Philosophie

Sandy Pierburg

Inklusion

Fabian Kirsten

Religion

Björn Scheunemann

Arbeitslehre Technik

Julian Bossak

Kunst

Anna Härtelt

Musik

Wolfgang Kulawik

Sport

Dirk Kinzius

Arbeitslehre Wirtschaft

Christoph Lehmann

Hauswirtschaft

Doris Rötz

 

Lehrerrat

Christian Strücken (Vorsitzender)
Olga Leuchtenberg (stellv. Vorsitzende)
Katja Brandau
Sebastian John
Eva Striewe

 

Gleichstellungsbeauftragte

Cornelia Bethmann-Birg

 

Schulkonferenz

Vertreter des Lehrerkollegiums

Daniel Horvat
Olga Leuchtenberg
Norbert Leschnig
Eva Striewe
Katja Brandau
Ralph Möllers

stellv. Vertreter des Lehrerkollegiums

Julian Bossak
Jonas Wiedemann
Kristina Jenssen
Cornelia Bethmann-Birg
Christoph Lehmann
Martin Dickhoff

Elternvertreter

Sandra Hotz
Meryrem Gören
Andreas Nocke
Thomas Hoste
Mariele Wirth
Verena Comfere

stellv. Elternvertreter

Melanie Gehrmann
Kirsten Motikat
Ute Ditzel
Stefanie Bach
Christina Terzi
Eva Milleville-Kalbflesich

Schülervertreter

Elaisa Küppers (Schülersprecherin)
Daniela Djuric
Jan Paproth
Marie Harloff
Alissa Fuhler
Maja Bitter

stellv. Schülervertreter

Krish Mehra
Simon Van Ingen
Kenen Kürklü
Celina Brychcy
Seveneay Elieyioglu
Katharina Marissen

 

Förderverein

Wittich Küppers

Thomas Brunde

Monika Thielen